Буксировка на «автомате»

Буксировка на «автомате»

Владельцам автомобилей с АКПП приходится несладко: при поломке их машину, в отличие от авто с механической коробкой передач, буксировать крайне нежелательно, так как это может повлечь за собой значительные повреждения деталей самой коробки. Так происходит из-за того, что, благодаря своим особенностям конструкции, АКПП имеют собственные системы смазки и охлаждения, запускающиеся только при работающем двигателе. В противном случае принудительное вращение колес приводит к перегреву подшипников и шестерен планетарных передач, из-за чего у Эпоследних выходят из строя зубчатые зацепления, что, в свою очередь приводит к механическим повреждениям. Исправить их очень трудно, часто приходится менять всю АКПП полностью. Это дорогостоящий ремонт и чтобы избежать таких проблем, проще вызвать эвакуатор. Буксировать автомобиль на буксировочном тросе запрещается категорически.

 

Причиной поломки АКПП может стать экстремальное вождение или небрежность при смене масла. Необходимо тщательно следить за его уровнем и состоянием, и регулярно производить замену. Не стоит пренебрегать инструкцией по эксплуатации, составленной производителем. В ней, как правило, написано, как обращаться с автомобилем, имеющим автоматическую коробку передач.

 

Эти правила несложны:

  1. Запрещено переводить ручку переключения автоматической коробки передач в положение парковки или включать заднюю передачу во время движения автомобиля.
  2. Нежелательно ставить ручку переключения автоматической коробки передач на нейтральное положение во время движения автомобиля.
  3. При случайном переключении на нейтральное положение во время движения автомобиля во избежание поломки следует выполнить следующие действия: сбросить газ; подождать, когда значения оборотов спадут до холостого хода; включить передачу движения.
  4. Если случилась поломка и автомобиль дальше эксплуатироваться не может, то его следует как можно быстрее доставить на СТО.
  5. Автомобиль с АКПП следует транспортировать на СТО только с помощью эвакуатора.

При соблюдении этих правил вы можете рассчитывать на то, что АКПП прослужит вам долго и не доставит проблем.

 

Наша компания предоставляет всем желающим услуги эвакуатора как для машин с АКПП, так и для машин с МКПП. Мы гарантируем бережную доставку вашего авто до места назначения, а наши расценки вас приятно удивят. Эвакуатор прибудет к вам в считанные минуты, просто позвоните по телефону 92-40-40.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *