За какими важными жидкостями в современном автомобиле нужно следить?

За какими важными жидкостями в современном автомобиле нужно следить?

Насколько комфортной будет эксплуатация современного автомобиля, будет зависеть от своевременного обслуживания и качества используемых технических жидкостей. Основных таких жидкостей насчитывается пять и настоятельно рекомендуют следить за их уровнем, качеством и состоянием, и регулярно производить их замену.

 

Ухаживая за машиной, мы обеспечиваем, в первую очередь, безопасность эксплуатации, проводим профилактику таких серьезных проблем как поломка двигателя, неисправности трансмиссии и коробки передач. Поэтому необходимо проверять состояние всех технических жидкостей автомобиля.


Моторное масло

 

В первую очередь нужно регулярно проверять специальным щупом качество и уровень моторного масла. Вся процедура занимает пару минут и проводится исключительно на холодном двигателе. У машин с бортовым компьютером требуется только вывести на экран данные об уровне масла, чтобы увидеть, на каком значении оно находится и не расходуется ли больше, чем нужно.

 

Стоит осматривать крышку заливной горловины на предмет наличия в ней пены или эмульсии с прожилками. Появление таких веществ свидетельствует о том, что в горловину попадает антифриз, а это уже поломка, которая требует ремонта.

 

Замену масла нужно проводить через каждые 10000 км пробега.

 

Обслуживание коробки передач

 

Эта процедура не особо отличается от предыдущей: точно так же с помощью щупа следует регулярно проверять уровень и качество масла в коробке. Если в масле появились темные прожилки, оно подлежит срочной замене. Отсутствие смазки или ее недостаточное количество приводит к тому, что детали коробки перегреваются и разрушаются, а ремонт потребует немалых вложений. Чтобы не допустить таких трат, стоит каждые 50-80 тысяч километров пробега проводить несложную проверку.

 

Охлаждающая жидкость (антифриз)

 

Антифриз заменяют один раз в 2-3 года. Владельцам современных авто лучше обращаться в СТО для проведения этой процедуры. Пренебрегать ею не следует, так как падение уровня антифриза сигнализирует о течах и поломках, а формирование отложений на деталях приводит к их перегреву и поломке.

 

Тормозная жидкость

 

Тормозную жидкость следует проверять ежемесячно, контролируя ее количество. Для этого нужно открыть крышку у расширительного бачка и взглянуть на уровень жидкости. Если он ниже требуемого, то машину необходимо срочно доставить на СТО. Использовать такое авто небезопасно.

 

Стеклоомыватель

 

Не стоит пренебрегать этой жидкостью и использовать вместо нее воду, которая с приходом зимы замерзнет, из-за чего выйдет из строя система подачи воды. Лучше всего приобретать качественный стеклоомыватель, который устойчив к низкой температуре и нетоксичен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *