Нарушили ПДД – отдавайте водительские права

Нарушили ПДД – отдавайте водительские права

ПДД ежегодно редактируются и дополняются, поэтому важно своевременно отслеживать все изменения и поправки. Только так вы сможете убедиться самолично в правомочности попыток работников ГИБДД или судьи изъять водительское удостоверение.
В текущем году вы можете потерять водительское удостоверение в следующих случаях.
Неуплата штрафов. Не уплатили «должок» вовремя – готовьтесь сидеть без прав до момента предоставления документов о полной его оплате. Наказание назначается водителям, сумма задолженности которых превысила 10 тыс. рублей.
Неправильная эксплуатация транспортного средства. Нередко технические неполадки выявляет инспектор ГИБДД и отправляет машину на штрафную стоянку. Специалист или судья примут решение о необходимости наложения штрафа, изъятия удостоверения.
Лишение водительских правЕзда по встречной. Одна из самых популярных причин лишения прав по протоколу, даже если этот случай – единичный в практике водителя.
Проезд по знак «Кирпич». В первый раз нарушение может быть прощено, но при повторном случае инспектор изымает права на 6-12 месяцев.
Обгон в области функционирования запрещающего знака. За это можно лишиться удостоверения на полгода.
Обгон через сплошную. Инспекторы ГИБДД любят подстерегать нерадивых водителей именно в опасных местах, так как получают карт-бланш на оформление десятка протоколов о лишении прав.
Пересечение двойной сплошной. Такая ситуация нередкая при пересечении регулируемых перекрестков, а также при маневрировании в плотном трафике. За нарушение можно получить как денежный штраф, так и удостоверения лишиться.
Оставление места ДТП. При этом не имеет значения, потерпевшая вы сторона или виноватая. Потерять права можно на срок от 1 года.
Вождение в нетрезвом виде. Обязательно получите и денежный штраф (сумма может достигать более 60 тыс. рублей), и права потеряете на период до 3-х лет. На степень наказания будет влиять уровень спирта в крови.
По данным видеофиксации. Водителям следует знать, что на основе данных фото- и видеофиксации можно и денежный штраф получить, и удостоверения лишиться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *